Проблемы с новостройкой - подписание дополнительного соглашения или продолжение судебного процесса?
Мы приобрели жилью по материнскому капиталу в новостройке по ДДУ. Сдача дома по договору должна быть не позднее 4 квартала 2015 года. На сегодняшний день стройка заморожена, как оказалось счета застройщика арестованы и возможно его банкротство. Дом на последней стадии строительства, осталось подключиться к комуникациям города (как сказали примерно на все надо 24 млн. руб.). Нам позвонил застройщик и попросил подписать доп. соглашение о продлении срока строительства, т.к 30 апреля 2017 года заканчивается какая то страховка и без нее они не смогут продолжить строительство, если мы подпишем доп. соглашение (должны подписать все дольщики, всего нас 70, 4 из которых уже обратились в суд) то администрация нашего города профинансирует стройку и обещают сдачу дома в сентябре 2017 года. За такую просрочку нам положена по договору круглая сумма, страховка в договоре также прописана. Если мы подпишем доп., то лишимся неустойки которую могли бы взыскать, если не подпишем, то в худшем случае как нам сказали можем лишиться квартирных метров или вытягивать отсуженные деньги 20 лет. Что можете посоветовать? Страховой договор который просят продлить прикрепил.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Нужно смотреть договор.
Хотелось бы поподробней.