Как действовать при запросе на алименты после развода и разделения детей?
Кто нибудь сталкивался с данной ситуацией. Мы с женой в разводе, дети поделены, сын со мной, дочка с ней проживаем отдельно. Она подала на алименты просит 25% от моего заработка, что мне следует сделать? Подать встречный иск, или оправдываться в суде руководствуясь тем что дети поделены, прося у суда отказа в данном вопросе? Что мне могут присудить (ЗП у меня в 2 раза больше чем у нее)?
Лучший ответ
Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. 83 СК РФ -
если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом согласно ч. 2 ст. 83 СК РФ.
Если Ваш доход выше, чем у неё, то взыщут с Вас в твердой денежной сумме по усмотрению суда.
Встречный иск, конечно, можете предъявить, но с учетом требований указанной статьи - ничего это не даст.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Спасибо за помощь!