LSN Messenger
Москва, 03.09.2016, 00:38

Подача встречного иска на изменение порядка общения с несовершеннолетним ребенком после развода - есть ли основания для отклонения иска и на какие статьи можно опираться?

Вопрос №11311851 из г. Москва
опубликован 03.09.2016, 00:38
БМ подал иск об изменении порядка общения с несовершеннолетним ребенком (ребенок со мной живет после развода). В его иске все доводы-ложные. Хочу подать встречный иск и просить об отказе в его требованиях. Вопроса два: 1. Могу ли я просить отклонить иск на основании того что решение суда по данному вопросу уже есть? 2. На какие статьи опираться если прошу отказать в его иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Катерина,

1. Если Вы докажете в Суде, что новые обстоятельства на которые ссылается Ваш бывший муж ложные, то суд откажет в удовлетворении иска.

2. Для того, чтобы сказать на какие статьи опираться - нужно изучать решение прошлого суда и его исковые требования. Если ребенку 10 лет и больше, Суд обязан выслушать его мнение, но не обязан учитывать. Но как правило, если дети не малолетние, но способны выражать свое мнение, судьи заслушивают и их.

3. если сможете доказать, что общение с родителем способно нанести ребенку вред, то «В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения». Удачи!

03.09.2016, 19:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Просить то конечно можете но решение остаётся на усмотрение суда и возможно порядок будет изменён

03.09.2016, 00:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

1. Да это серьёзное основание для отказа в иске. не забудьте заявить об этом письменное ходатайство и приложите копию решения.

03.09.2016, 00:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Катерина, в данном случае более логично будет подать возражение на иск.

Относительно того, что решение уже есть - дело в том, что семейные отношения - длящиеся, и , скорее всего, он подал иск по новым обстоятельствам.

Составление возражения - платная услуга.

03.09.2016, 00:46
Оценка автора вопроса:
А если "новые обстоятельства", которые он приводит- ЛОЖНЫЕ??? Весь его иск- сплошное вранье, из доказательств- ничего. И сын против его новых требований.

Можете просить отклонить иск

03.09.2016, 10:13

Здравствуйте!

Вам следует подготовить письменные возражения на иск.

В них Вы должны опровергнуть доводы мужа.

Подбор статей и обстоятельств, на которые следует ссылаться Вам, необходимо делать исходя из текста иска.

03.09.2016, 12:40

А если новые обстоятельства, которые БМ приводит в иске-ЛОЖНЫЕ???

03.09.2016, 10:11

Можете подать Возражения

Отзыв на иск.

03.09.2016, 10:14

Если это докажете, то так не удовлетворят, пишите на него возражения или у юриста просите их оформить

03.09.2016, 10:15

Значит надо приводить доказательства этому

03.09.2016, 10:15

Подавайте возражения на иск и пишите в нем почему Вы считаете их ложными. суд обязан Ваши доводы проверить.

03.09.2016, 11:55

Может ли мой 14 сын быть вторым истцом, вместе со мной, во встречном иске? (паспорта нет, есть свидетельство о рождении)

03.09.2016, 20:19

---Здравствуйте, не может быть, только в качестве выяснения его мнения. можете привести его в суд . Удачи Вам и всего хорошего.

03.09.2016, 20:22

ЗАЧЕМ? Он и так будет в суде выражать своем мнение

03.09.2016, 21:07

Самостоятельно пока нет.

Но Вы как законный представитель можете заявить требования от его имени.

03.09.2016, 22:07