Перспективы сокращения сотрудников на \'острове\' Крым - возможен ли не полный рабочий день как альтернатива?
Трудовой кодекс гласит, что возможны несколько вариантов организации работы в таком режиме: Сократить длительность рабочего дня или смены на определенные часы (сокращаются все рабочие дни недели). Уменьшить число рабочих дней в неделю, но при этом сохранить обычную продолжительность рабочего дня или смены. Сократить длительность ежедневной работы на фиксированное количество часов, при этом сократив число рабочих дней в неделе. Однако не стоит путать неполный рабочий день с сокращенным, о котором говорит статья 93 ТК РФ и который установлен для определенных категорий граждан. Например, для лиц младше шестнадцати лет, инвалидов, учащихся, работников, занятых на вредных участках производства и т. д. Для таких сотрудников уменьшенная продолжительность рабочего времени является полной нормой. Если вас интересует какая-либо информация относительно ваших прав или условий работы, вы всегда можете почитать Трудовой кодекс с комментариями. Там разъяснения поданы подробно и в доступной форме.