Арендатор пытается использовать пропущенный срок перерегистрации для прекращения договора - возможно ли это?
Перерегистрация договора необходима, т.к. это не может находиться в подвешенном состоянии неопределенный срок - это требование ст.3 38 ЗРК, и поэтому арендатор подаст иск в суд. Спасибо всем за предоставленную информацию. Дело касается зем участка 6 га, собственнику 86 лет, арендатор просто хочет в перспективе завладеть этим участком.
Понятно, что перерегистрация необходима, рас уж это требование установлено законом. Сам факт перерегистрации на правоотношения влиять не может, если они не противоречат законодательству РФ, вот в чем разница.
Здравствуйте Александр. Судебные перспективы с вами бесплатно никто обсуждать не будет, обращайтесь к юристу на очную консультацию, показывайте исковое заявление истца
Заявления истца еще нет. Он только предупредил что будет подавать иск в суд о понуждении.
То, что он предупредил, еще не факт, что он обратится в суд. Насчет перерегистрации можно сказать, что ее отсутствие не может влиять на сложившиеся правоотношения, поскольку она носит уведомительный характер, а не правоустанавливающий.
Здравствуйте, Александр!
Кабальность обстоятельств заключения договора аренды нужно еще доказать.
Вам стоит рассмотреть возможности ст. 451 Гражданского кодекса РФ, т.е. изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств: существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.