Выход на работу учителя в праздничный день - положены ли отгул и как он оплачивается?
Я работаю учителем в лицее. Каждый год нас обязуют выходить 1 мая на демонстрацию со своими классами, хотя это выходной день. Полагается ли по закону отгул за выход на работу (практически) в праздничный день и как должен этот день оплачиваться? Спасибо.
Добрый день! В данном случае это не рабочий день, и отгул за него не предоставить. Однако Вы имеет право отказать от этого, никто заставить Вас выходить 1 мая не может.
Наталья. Вы же не работаете в этот день и не выполняете свои должностные обязанности. О какой оплате речь?
Удачи Вам. Анна Титова.