Угон автотранспорта в Твери - Полиция отказывается возбуждать уголовное дело, несмотря на опрос соседей и членов семьи

Вопрос №12465627 из г. Тверь
опубликован 30.04.2017, 11:03

27 апреля произошел угон автотранспорта в городе Твери.

Полиция отказывается возбуждать уголовное дело, хотя опросили соседей и членов семьи.

Как быть в этом случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать отказ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.04.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Отказ в возбуждении уголовного дела можете обжаловать в прокуратуру. В любом случае ваше заявление в полицию должно быть зарегистрировано и вам должны выдать талон уведомление.

30.04.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Пишите в прокуратуру, должны возбудить уголовное дело по Вашему заявление, поскольку есть признаки уголовного преступления, тем более в рамках уголовного дела должны производить следственно-оперативные мероприятия, так что Вам нужно указать это в жалобе прокурору.

30.04.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В соответствии со ст.144 УПК РФ-срок рассмотрения сообщения и принятия решения о возбуждении уголовного дела или об отказе о возбуждении уголовного дела-3 суток

Но в соответствии с ч. 3 данной статьи-

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить указанный срок до 10 суток .

Поэтому-вам следует узнать у дознавателя (если часть 1 ст.166) или у следователя (если есть признаки части 2-4) о наличии мотивированного ходатайства и решении соответствующего руковдителя.

30.04.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае вы имеете полное право по данному обстоятельств отказ в возбуждении уголовного дела обжаловать в прокуратуру. Приложите соответствующие документы

30.04.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Людмила. Потребуйте ответ на Ваше заявление (постановление) Это будет основанием написания жалобы на действия работников полиции в прокуратуру.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.04.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Полиция не отказывается, а ответили нам, что мы возбудим уголовное дело через 10 дней, после угона.

Вопрос, почему сразу в день угона полиция не возбуждает уголовное дело?

30.04.2017, 11:14

Доброго времени суток! Потому что при поступлении заявления оно рассматривается в течение 10 суток как материал проверки, после чего может быть продлено, отказано или возбуждено.

30.04.2017, 11:15

10 дней есть такой срок для проверки, но в данном случае тут главный вопрос, что при подаче заявление есть основания для возбуждения уголовного дела, поскольку факт угона есть, заявление подано, а это уже затягивание, при таком действии чем быстрее буду проведены все мероприятия по поиску, тем больше вероятности обнаружить виновных лиц.

30.04.2017, 11:18

Все правильно, сначала надо проверить

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.04.2017, 11:18