Оренбург, 30.04.2017, 14:46

Вопрос о легальности и возможности сохранения сливного колодца на соседней территории

Вопрос №12466184 из г. Оренбург
опубликован 30.04.2017, 14:46
Мой сливной колодец находится рядом с колодцем соседа и половина его. примерно полметра. Находится на его территории. Находящейся в его собственности. Могут ли меня через суд обязать убрать колодец. Если дом сдался в эксплуатацию с такой планировкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, необходимо смотреть документы, знать, этот же сосед владел участком при строительстве колодца, сколько времени прошло со дня начала строительства колодца, какое расстояние до домов, возможен ли перенос по санитарным нормам и правилам.

30.04.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если прошел ни один год с момента постройки, и сдачи в эксплуатацию, и при приемке - возражений не было, то сейчас уже перенос, вряд ли, возможен. Но вот как сервитут - за использование части участка - предъявить требования могут.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток!

Вполне возможно - собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя и не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

30.04.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дом только. Что сдался. И сосед не предъявлял претензий пока не оформил землю в собственность. У нас дом на три хозяина и колодцы рядом вплотную друг к другу и половина моего колодца находится на его территории.

30.04.2017, 15:38

Здравствуйте. Тогда лучше обратиться к реальному адвокату/юристу. Заочно такие вопросы решить невозможно. Мы же не ясновидящие. А там надо документ смотреть.

Как вообще, если дом на трех хозяев, можно оформить землю только на одного?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2017, 18:50