Петрозаводск, 30.04.2017, 18:30

Возврат страховки на телефон, купленную вместе с устройством, а не через банк

Вопрос №12466666 из г. Петрозаводск
опубликован 30.04.2017, 18:30
Простите за назойливость, но я имела в виду возвратпо кредиту страховки не на жизнь, а на телефон, которую приобрели вместе с телефоном, а не от банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Кредит может быть только от банка. Страховую премию можно вернуть при досрочном погашении кредита, или отказаться от страховки в течение 5 дней после заключения договора.

30.04.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Можно попробовать вернуть часть страховой премии в случае досрочного погашения кредита, но необходимо изучить Ваш договор.

30.04.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сформулирую вопрос немного, исказив истину, а то мне кажется, что вы не до конца понимаете мой вопрос. При покупке телефона обманным путём навязали сертификат на постгарантийное обслуживание телефона сроком на 5 лет и стоимостью почти 3 тыс. руб.Хотя, как оказалось позднее, приобретение этого постгарантийного обслуживания не является обязательным, как мне сказали в магазине. Вывод: я приобрела и заплатила, по моему мнению, сумму немалую за ненужную мне вещь. Можно ли анулировать сей документ и вернуть деньги?

30.04.2017, 21:15

Здравствуйте, Ирина

Нет уже ничего вернуть не получится. Если навязали страховку, срок для возврата страховой суммы, 5 дней

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.04.2017, 21:18

Вам нужно написать на имя руководителя аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.

30.04.2017, 21:19

Если Вы сможете доказать, что услуга Вам была навязана (например, в торговом зале висит объявление, что без данного сертификата телефон не продается или стоит другую сумму - что то похожее), тогда да, Вы вправе требовать возврата этой суммы. Если я Вас правильно поняла, то это не страховка, а так называемый "сертификат дополнительного сервиса", который увеличивает срок гарантии. Еще можете обратиться с жалобой в роспотребназдор на нарушение Ваших прав потребителя, предусмотренных ст.16 Закона "О защите прав потребителей" - недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

30.04.2017, 21:35

5 дней ещё не прошли. Покупка была совершена вчера.

30.04.2017, 21:22

Если Вам оформили страховой полис, значит нужно написать заявление на расторжение договора страхования и отправить его в страховую компанию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.04.2017, 21:27

Здравствуйте, для точного ответа на данный вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора страхования. Вернуть страховку возможно, если не прошло 5 дней с момента покупки. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

03.05.2017, 12:44