Кворум на ОСС - как он определяется и его значение для принятия решений по вопросам, требующим 2/3 голосов собственников МКД
Согласно Жилищному Кодексу (ЖК), для кворума общего собрания собственников (ОСС) помещений в многоквартирном доме (МКД) необходимо более 50% голосов собственников МКД. А если в повестке ОСС есть вопросы, для принятия решения по которым необходимо 2/3 голосов собственников МКД? Значит ли это, что в таком случае кворум на ОСС будет определяться по вопросу, требующему 2/3 голосов собственников МКД. Или: кворум – это 50% +1 голос. А решения по вопросу, требующему 2/3 голосов собственников МКД, не рассматриваются ввиду отсутствия кворума по нему?
Влада, кворум считается правомочным, если в нем приняли участие если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие БОЛЕЕ чем 50 % голосов от общего числа голосов (то есть 50% +1%).
Не забывайте, что голоса считаются не по количеству собственников, принявших участие в голосовании, а количество голосов (те голос собственника считается пропорционально занимаемой жилой площади).
Если для кворума нужно 2/3 голосов, то соотвтственно кворум именно по этому вопросу должен соответствовать установленному критерию.
Значит, если в ОС приняли участие собственники, обладающие 51% голосов (1 голос=1 м кв.) собственников дома, то собрание легитимно, но вопросы в повестке ОС,для решения которых требуется 2/3 голосов собственников МКД, не рассматриваются ввиду отсутствия по ним кворума? Из этого следует, что кворум ОС не должен определяться по вопросу, для решения которого необходимо наибольшее количество голосов собственников дома.
Кворум - просто определяется для каждого вопроса. И - рассматриваться могут все вопросы, просто по тем, где требуется квалифицированное большинство - решения могут признаваться недействительным по этому признаку.