Имеет ли право моя совершеннолетняя дочь на часть квартиры.
Имущество поровну между супругами делится
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Лариса, а откуда взялась квартира и кому принадлежит?
Мы ведь не знаем.
Будет иметь право на част квартиры, если ей подарите долю в квартире
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте.
Если вы собственник квартиры, а дочь только прописана, то никакого права на часть квартиры, у нее нет.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Лариса. Если право собственности на одном из супругов, а дочь не включена, а просто зарегистрирована, то при жизни родителей права на долю не имеет. Только наследование. (если не участвовала в приватизации).
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.