Остров, 31.01.2013, 06:50

Как защитить свою квартиру от обязательств совершеннолетнего ребенка по кредитам?

Вопрос №2171606 из г. Остров
опубликован 31.01.2013, 06:50
Моя совершеннолетняя дочь не оплачивает кредиты, прописана по другому адресу, но проживает в моей квартире, права собственности на квартиру не имеет. Имеет ли право кредитор прислать судебных приставов в мою квартиру для описи имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Влад.

Вообще все действия проводятся по месту регистрации должника, который указан в исполнительном документе. Однако приставы узнав адрес проживания должника, могут явиться к Вам и произвести арест имущества. Если у Вас отсутствует имущество дочери, то необходимо это подтвердить документально (чеки, квитанции, кредитные договора с Вашими данными и прочее). Если все равно произведут арест, то обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из акта описи и ареста.

31.01.2013, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

производится ли арест имущества стоимостью менее 30 тысяч рублей (ТВ, холодильник, ноутбук, мебель)

31.01.2013, 07:23

Уважаемый Влад.

Согласно ст.446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

31.01.2013, 07:26