Как отказаться от участия в первомайской демонстрации, организованной директором школы, и получить отгул в каникулы
Директор школы заставляет всех преподавателей выходить на первомайскую демонстрацию с предоставлением отгула в каникулы. Как грамотно откосить от участия?
Здравствуйте!
Вы должны понимать, что заставить Вас участвовать в демонстрации директор не вправе. Чтобы не портить отношения на работе сошлитесь на семейные обстоятельства, выезд за пределы города, плохое самочувствие, препятствующие выходу на демонстрацию. Меры дисциплинарной ответственности к Вам применены быть не могут в данной ситуации.
Ирина Викторовна, добрый день!
Если у учителя нет обязанности присутствовать на данном мероприятии в рамках классного руководства, то его участие в демонстрации не может быть обязательным. Достаточно просто сказать, что Вы себя не очень хорошо чувствуете и никуда не пойдете.