Может ли директор школы вынудить учителей взять отпуск?
Имеет ли директор школы принудительно отправить учителей в отпуск? По графику у нас отпуск в июле. Так как в этом году учебный год кончается для 1-8 классов 30 апреля. Сегодня отправил смс срочно пишите заявление. Прав ли он?
Здравствуйте, Галина.
Нет, не прав.
Если перенос запланированных по графику отпусков вызван сложившейся ситуацией в стране (самоизоляция и т.д.), - администрация учебного заведения должна издать соответствующий приказ и т.д.
Никакие заявления о работников при этом не требуются, кроме как о согласовании нового графика отпуска в каждом отдельном случае.
Источник: Глава 19 ТК РФ.