Вопросы возникшие при аресте дома в обеспечение иска банка за кредит, который был погашен до предъявления иска в суд.
Ольга, оснвания и порядок возврата, а равно зачета госпошлины. в настоящее время определены ст.333.40 Налогового кодекса РФ. К случаям возврата госпошлины. уплатившему ее лицу относятся: возврат искового заявления судом заявителю; прекращение производства по делу; оставление искового заявления без рассмотрения (при этом причины по которым это произошло не имеют значения). Поэтому банку в данном случае надо отказаться от иска, если они это сделают, то в суде получат справку на возврат госпошлины в силу, как я уже назвала ст.333.40 НК РФ. Если суд откажет в иске, то судебные расходы понесет банк. Поэтому банку надо разъяснить, что в их интересах лучше отказаться от иска и взять справку на возврат госпошлины. Удачи!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день, Ольга!
Действительно, помимо искового заявления судья должен был вручить Вам и копии документов, представленных истцом (банком) (ч. 2 ст. 150 ГПК РФ.)
В силу ч. 1 ст.101 ГПК РФ в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
Как следует из Ваших пояснений, иск банком был подан 03 марта, тогда как задолженность была погашена только 10 марта.
Таким образом, с Вас должна быть взыскана государственная пошлина не в полном объеме, а только пропорционально от суммы задолженности, не оплаченной Вами на день подачи иска.
Суважением, Кириллова Л.А.