Вопрос о возврате металлической входной двери - можно ли вернуть изделие при наличии только товарного чека?
Добрый день.
КОНЕЧНО МОЖНО! Вы можете вернуть товар в период гарантии, а если ее Вам не дали - в течение двух лет!
Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!
Главное - правильно составить и обосновать требование. И лучше, если такое требование для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к грамотному юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое требование.
Зависит имеется ли гарантия качества.
ГК РФ Статья 470. Гарантия качества товараПутеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 470 ГК РФ
1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
Скорее всего вам придется обращаться в суд. А в сиуде может потребоваться экспертиза, которая должна доказать, что этот брак-вина производителя, а не появился вследствие неправильной эксплуатации.. В любом случае, напишите претензию продавцу. Может быть все удастся решить мирным путем.
Добрый день! Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.
Добрый день.
В таком случае вы можете попробовать взыскать с продавца расходы на ремонт, если есть док-ва произведенных расходов. Ну и док-ва наличия брака. Теперь это трудно будет доказать, нсли вы не обращались ранее к продавцу с претензией.
Здравствуйте! В данном случае вам нужно ознакомится с
ГК РФ Статья 470. Гарантия качества товара
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 470 ГК РФ
Спасибо большое за ответ. Продавец никакой гарантии не давал на дверь, только на замки 1 год. Произвели ремонт сами.