Вопрос о возврате металлической входной двери - можно ли вернуть изделие при наличии только товарного чека?

Вопрос №12467808 из г. Чита
опубликован 01.05.2017, 09:23
Купили входную металлическую дверь 25,07,2016 г. На сегодняшний день, дверь сломалась (Трещина металла верхней шарниры, дверь повело от этого, плохо закрывается) Можно ли вернуть дверь? Имеется только товарный чек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

КОНЕЧНО МОЖНО! Вы можете вернуть товар в период гарантии, а если ее Вам не дали - в течение двух лет!

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Главное - правильно составить и обосновать требование. И лучше, если такое требование для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к грамотному юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое требование.

03.05.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Зависит имеется ли гарантия качества.

ГК РФ Статья 470. Гарантия качества товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 470 ГК РФ

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

01.05.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скорее всего вам придется обращаться в суд. А в сиуде может потребоваться экспертиза, которая должна доказать, что этот брак-вина производителя, а не появился вследствие неправильной эксплуатации.. В любом случае, напишите претензию продавцу. Может быть все удастся решить мирным путем.

02.05.2017, 04:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

03.05.2017, 06:48

Добрый день.

КОНЕЧНО МОЖНО! Вы можете вернуть товар в период гарантии, а если ее Вам не дали - в течение двух лет!

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Главное - правильно составить и обосновать требование. И лучше, если такое требование для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к грамотному юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое требование.

03.05.2017, 06:52

В таком случае вы можете попробовать взыскать с продавца расходы на ремонт, если есть док-ва произведенных расходов. Ну и док-ва наличия брака. Теперь это трудно будет доказать, нсли вы не обращались ранее к продавцу с претензией.

03.05.2017, 06:52

Здравствуйте! В данном случае вам нужно ознакомится с

ГК РФ Статья 470. Гарантия качества товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 470 ГК РФ

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

03.05.2017, 12:29

Спасибо большое за ответ. Продавец никакой гарантии не давал на дверь, только на замки 1 год. Произвели ремонт сами.

03.05.2017, 06:47