Предложение о выкупе долга - как избежать подводных камней в договоре цессии и обеспечить спишу долгов счетами третьего лица?
У меня долг перед банком, были суды банк выграл, недавно поступило предложение от сотрудника банка, выкупить свой долг за 40% на третье физ лицо, просят что бы третье лицо открыло счёт на себя и положила на счёт деньги, сотрудник пишит в Москву на разрешение сделки далее заключают договор цессии. Вопрос если подводные камни в договоре цессии и не спишут деньги счётов третьего лица в счёт долгов?
Добрый день, Максим Александрович, если Третье лицо выкупит Ваш долг у банка, то Банк не сможет списать деньги в счет погашения Вашего долга, необходимо в платежном поручении указать правильное назначения платежа и полить по договору цессии, Договор цессии, конечно необходимо изучить, только после этого подписывать, а так подводных камней ни каких нет, еще раз повторюсь нужно ПРАВИЛЬНО составить договор цессии. У меня большая практика, по таким вопросам, и считаю что такое предложение должнику может быть выгодным. Ни какой кабальности в таких сделках нет.
Здравствуйте! Как правило, такие соглашения являются кабальными и прежде чем их заключать необходимо хорошо подумать. Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.