LSN Messenger
Новотроицк, 01.05.2017, 10:46

Какие права у отца на прописку ребенка и владение долей в квартире

Вопрос №12468027 из г. Новотроицк
опубликован 01.05.2017, 10:46
От первого брака у меня двое детей. Старшая дочь прописана со мной, младший сын с рождения был прописан у отца. Бывший муж владеет 1/5 доли в 2-х комнатной квартире. Сейчас он решил подарить свою долю своей матери и настаивают на выписке ребенка. Я владею 2-х комнатной квартирой (1/2 доля получена по наследству, вторая куплена за мат. капитал в 2014 году). Моя квартира до сих пор не поделена на детей, поскольку нужно согласие отца детей, что он согласен принять за детей подаренные им доли, на контакт он не идет вообще, по-этому вопрос с моей квартирой висит в воздухе. Опека разводит руками. Вопрос вот в чем-имеет ли он право выписать ребенка из своей квартиры и прописать ко мне без моего согласия? И имеет ли право сын на какую-то часть от его доли, прописан больше 6 лет, галочку-"без права владения имуществом" они не ставили. Сына не прописываю к себе по нескольким причинам-во-первых мы легко устроились в школу по прописке, во-вторых принципиально не хочу этого делать, поскольку он никаким образом не идет мне на встречу-получение документов на детей, помощь в решении проблем детей, постоянно уклоняется от алиментов и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без решения суда выписать и прописать несовершеннолетнего ребенка его отец не может. За ребенком право пользования жилым помещением сохраняется, но право собственности не возникает на долю если она не податена или не приобретена на имя ребенка.

01.05.2017, 10:52

Может ли суд отказать выписывать ребенка? И оставить его прописанным там?

01.05.2017, 11:04

Суд принимает решение в зависимости от представленных доказательств по заявленным требованиям. Гадать за суд не зная что за иск ваш бывший предъявит и основаниях иска мы не можем.

01.05.2017, 11:06