Требуется ли согласие супруга на покупку комнаты, если у него есть преимущественное право покупки и он проживает в этой коммунальной квартире?
Добрый день.
Как сособственника, имеющего преимущественное право приобретения доли, супруга необходимо уведомить о продаже, предложив использовать преимущественное право.
Как супруга будущего собственника доли согласие НЕ нужно.
Здравствуйте! Если он желает купить, то должен выразить свое мнение, а если не желает покупать долю, то достаточно написать нотариальный отказ, либо по истечении месяца с момента его официального уведомления (смотреть дату в почтовом уведомлении) можно оформить сделку с любым покупателем.
Здравствуйте, Лариса
Если комната приобретена в браке, то конечно требуется письменное согласие супруга на продажу. На приобретение ничего не нужно
Желаю Вам удачи и всех благ!