Санкт-Петербург, 01.05.2017, 14:15

Как получить гражданство РФ наиболее быстро - через РВП, ВНЖ или другие пути?

Вопрос №12468486 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.05.2017, 14:15
Имею свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Состою в браке с гражданкой РФ. Каким путём мне пойти для наискорейшего получения гражданства РФ: РВП->ВНЖ->Гражданство, через носителя русского языка или как-то иначе можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей

РВП, ВНЖ, Гражданство. Других способов у вас особо нет, если честно, плюс в браке надо быть не менее 3-х лет с гражданкой РФ

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.05.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если Вы в браке с гражданкой РФ более трёх лет - это даёт право на получение гражданства в упрощённом порядке.

Быстрее всего - за три месяца по программе носителя языка, но для этого должны быть основания:

grazdanstvo-rf.ru

01.05.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я сам уехал из Донецкой области (Украина) в 2014 году. С того времени постоянно на территории РФ, продлеваю статус. Также на территории РФ проживает моя мама. Она подала документы на ВНЖ. Если она получит гражданство раньше, чем я ВНЖ, то будет ли этот факт являться основанием для признания меня носителем русского языка? (п. 3 "Иметь хотя бы одного родственника по прямой восходящей линии...")

01.05.2017, 14:45

Сергей, добрый день!

Совершенно верно, если Ваша мама получит гражданство РФ, это будет основанием для получения Вами гражданства в упрощенном порядке.

01.05.2017, 14:47

У меня также родная бабушка по материнской линии родилась в Курской области, в 1936 году. Это же тоже является основанием для подачи заявления о признании меня носителем русского языка? И, если да, то какие документы (бабушкины, мамины, мои) нужны для подачи в ФМС. Спасибо!

01.05.2017, 15:51

Да, является.

Документы для признания носителем русского языка

При обращении иностранного гражданина или лица без гражданства в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка территориального органа Федеральной миграционной службы России он должен представить:

Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

Данный документ должен быть действительным, в том числе пригодным для дальнейшего использования.

Заявление о признании носителем русского языка.

Данное заявление заполняется с использованием технических средств или от руки, разборчиво. Ответы на имеющиеся в заявлении вопросы должны быть исчерпывающими. Какие-либо исправления, сокращения и прочерки не допускаются.

Документ, подтверждающий законность временного пребывания либо временного или постоянного проживания на территории России

Миграционную карту, визу, разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ или иной документ, подтверждающий законность пребывания или проживания на территории страны.

Документ, подтверждающий наличие факта постоянного проживания заявителя или его родственника по прямой восходящей линии на территории Российской Федерации либо на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.

При этом перечень необходимых для этого документов при подаче заявления о признании носителем русского языка в значительной степени зависит от особенностей жизненной ситуации потенциального носителя русского языка.

Факт постоянного проживания на территории России может быть подтвержден, например, копией карточки регистрации (карточки прописки), поквартирной карточки, выпиской из домовой книги, военным билетом с отметками о нахождении на воинском учете, каким-либо иным документом, подтверждающим постановку на воинский учет, видом на жительство в России (на имя родственника заявителя по прямой восходящей линии) или другим документом, подтверждающим постоянное проживание человека на территории России.

Если указанные документы, отсутствуют, то для подтверждения факта постоянного проживания могут быть представлены копии документов Архивного фонда РФ, выписки из архивных документов, архивные справки, а также иные архивные документы.

Если потенциальный носитель русского языка имеет вид на жительство в РФ и регистрацию по месту жительства, т. е. имеет право постоянного проживания на территории страны, то никаких других, кроме вида на жительство в РФ, документов, подтверждающих наличие условия для признания его носителем русского языка в части постоянного проживания на территории России ему представлять не нужно.

Всем другим категориям иностранных граждан и лиц без гражданства указанные документы представить необходимо.

Документы, подтверждающие родственную связь

Представляются в случае, если заявление о признании носителем русского языка подается на основании факта постоянного проживания родственника заявителя по прямой восходящей линии на территории Российской Федерации, либо на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.

Документами, подтверждающими родственную связь по прямой восходящей линии, могут являться, например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака или расторжении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о смерти родственника, свидетельство об усыновлении и др.

Если указанные документы, отсутствуют, то для подтверждения родственной связи могут быть также представлены архивные документы.

Источник и подробная информация:

grazdanstvo-rf.ru

01.05.2017, 15:58