Как быстро получить гражданство РФ - упрощенный порядок или через РВП и ВнЖ?

Вопрос №16490933 из г. Москва
опубликован 29.10.2019, 19:50
Получения Гражданства Рф как быстрее? Гражданин Туркменистана, 1995 г. р. имеет свидетельство о предоставлении временного убежища, действительное до апреля 2020 г. Нужно получить гражданство рф. Родители и сестры граждане Рф. По какой схеме можно получить? Вначале РВП-ВнЖ-гражданство? Или есть упрощённый порядок? Можно ли по заявлению носитель русского языка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случаеимееься основание для обращения в комиссию по признанию носителем русского языка, это даст право минуя РВП получить ВНЖ, а затем гражданство в упрощенном порядке. Но имейте ввиду, что для носителя русского языка при обращении с заявлением о выдаче ВНЖ обязательным условием является предоставление справки об обращении с заявлением О ВЫХОДЕ из гражданства Туркменистана в установленном порядке по законам Туркменистана, что в Вашем случае невозможно, так паспорт гр. Туркменистана у Вас изъят.

Так что Ваш вариант - ВНЖ (с ноября это возможно минуя стадию РВП, если родители граждане РФ), хатем гражданство по родителям - п. А ч. 2 ст. 14 ФЗ-62 "о гражданстве РФ"

29.10.2019, 20:01

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае у вАс упрощенный порядок получения гражданства. Через 3 года после получения ВНЖ Так кк близкие родственники граждане РФ. Можете получить как носитель русского языка

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.10.2019, 19:53

Стать гражданином РФ иностранцу

В соответствии со статьёй 33.1 ФЗ о гражданстве РФ

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Если вы получите статус НРЯ, тогда вы сразу можете оформить ВНЖ и идти на упрощённое получение гражданство РФ.

29.10.2019, 19:53

Здравствуйте, в Вашем случае предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства, согласно положениям Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" во первых на том основании, что родители граждане РФ Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

А если Вы признаны носителем русского языка, то предусмотрен также упрощенный порядок получения гражданства, но достаточно и одного основания. РВП получать не требуется, сразу получите ВНЖ из гражданства Туркменистана придется выйти Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

29.10.2019, 20:26

Если временное убежище у Вас как у гражданина Туркменистана, то процедура выхода из гражданства неизбежна. И не факт что в посольстве Вам выдадут справку, что Вы не являетесь гражданином Туркменистана.

29.10.2019, 20:33

Вам нужно обратиться в комиссию по признанию носителем русского языка. Таким образом сможете получить гражданство упрощенном порядке. То есть получите сразу ВНЖ.

Программа «Носители Русского Языка» состоит из нескольких этапов для принявшего решение

Что касается времени - примерно от полгода и больше это займет. Иногда и до 2 лет.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Ст.13, 14

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

29.10.2019, 20:34

Вам необязательно получать статус носителя русского языка, достаточно того, что Ваши родители граждане РФ, прочтите мой ответ выше. Если у Вас нет гражданства Туркменистана, еще проще.

29.10.2019, 20:39

Так паспорт Туркменистана никогда не получал, переехали в Рф,ещё по свидетельству, а паспорт не получал.

Т.е. сейчас получить носитель русского языка и потом сразу гражданство?

Сколько длится процедура носителя русского языка?

29.10.2019, 20:31