Пенза, 01.05.2017, 18:19

Мой сын психически болен, но юридически дееспособен, как мне назначит душеприказчика?

Вопрос №12469146 из г. Пенза
опубликован 01.05.2017, 18:19
Мой сын психически болен, но юридически дееспособен, как мне назначит душеприказчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, из Вашего вопроса не совсем ясно, в чём проблема. Вы хотите назначить сына дешеприказчиком? Или назначить душеприказчика на случай его смерти? Или своей? Уточните, пожалуйста.

01.05.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В случаи мой смерти. Всё имущество записано на меня, сын по факту недееспособен, родственников нет.

02.05.2017, 20:15

Составьте завещание на другое лицо в котором будет завещательный отказ в пользу сына, например.

Но для того, что советовать что-то конкретное, нужно понимать, что Вы сами хотите. (?)

02.05.2017, 20:21

Если Вы хотите оставить всё своё имущество сыну, то Вам следует составить завещание в его пользу. В завещании Вы можете указать гражданина, которого желаете сделать душеприказчиком, и указать, какие именно действия он должен и может совершать (например, управлять наследственным имуществом в интересах Вашего сына). Однако, для того, чтобы стать душеприказчиком, требуется согласие самого претендента, которое указывается на завещании либо в отдельном заявлении, оформленном в присутствии нотариуса.

Кроме этого, Вы можете подать иск о признании Вашего сына недееспособным с последующим назначении над ним опеки. В этом случае после Вашей смерти имущество перейдёт к Вашему сыну, но управлять и распоряжаться им будет опекун с согласия органов опеки.

03.05.2017, 07:35