Как правильно работать в государственные праздники при сменном графике без официального документа на перевод
Инна, трудовой договор и ПВТР конкретно регламентируют Ваш режим труда и отдыха, который обязателен как для работника, так и для нанимателя. В частности, рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, ПВТР обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности. К рабочему относится также время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни). Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 143 ТК РБ.