История о конфликте, сломанном носе и требованиях на компенсацию - Что делать?

Вопрос №12469754 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.05.2017, 23:00

Здравствуй я сломал нос человеку под Новый год он написал заявление и снял побои... Спустя четыре месяца меня нашли... В показаниях я указал что он меня спровоцировал ударив первым ещё в машине... Встречался с потерпевшим он требует 50 000 рублей для применения сторон что делать...?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сломанный нос и сотрясение мозга скорее всего будут квалифицированы как легкий вред здоровью. Следовательно может быть вменена ст. 115 УК РФ.

часть первая этой статьи частного обвинения, а значит дело частного обвинения и в случае примирения дело подлежит прекращению.

То что вас кто-то спровоцировал, суть дела не меняет.

Указанная сумма вам очень возможно что выйдет дешевле, чем то что присудит суд по приговору.

01.05.2017, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Евгений

Не важно, спровоцировали Вас или нет, бить человека все равно нельзя, тем более ломать нос.

50 тысяч рублей не большая сумма для вашей ситуации

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.05.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Ст. 75 УПК РФ можете применить.

01.05.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Потерпевший ударил меня первым есть тому свидетель это может как то повлиять показания у свидетеля взяли...

01.05.2017, 23:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Сломанный нос и сотрясение мозга скорее всего будут квалифицированы как легкий вред здоровью. Следовательно может быть вменена ст. 115 УК РФ.

часть первая этой статьи частного обвинения, а значит дело частного обвинения и в случае примирения дело подлежит прекращению.

То что вас кто-то спровоцировал, суть дела не меняет.

Указанная сумма вам очень возможно что выйдет дешевле, чем то что присудит суд по приговору.

01.05.2017, 23:11

Показания свидетеля обязательно должны быть учтены на следствии и в суде. Возможно, что у вас была необходимая оборона. Опытный адвокат вам обязетльно поможет в этой проблеме. Удачи

01.05.2017, 23:47

Может повлиять разве что на Вашу возможность снять побои и подать свое заявление о привлечении к уголовной ответственности. А так у Вас расклад простой - Вас ударили, Вы ударили в ответ. Т.е. обоюдка. И никакой "необходимой обороны" тут нет, если только не будет установлено, что у потерпевшего в руках находился нож, пистолет, бита, иное оружие или предмет, могущий быть использованным в качестве оружия. Так что не фантазируйте на этот счет. По поводу квалификации содеянного - зависит от заключения судмедов. Сотрясение головного мозга экспертной оценке на практике вообще не подлежит. А вот с переломом носа - уже интереснее. Если сломаны только хрящи носа - это легкий вред здоровью, статьей 115 частью 1 УК РФ, уголовное дело частного обвинения. А вот если сломаны кости носа - это уже вред здоровью средней тяжести, статья 112 часть 1 УК РФ, уголовное дело публичного обвинения. По поводу запрошенной суммы за примирение - сумма вполне приемлемая. Вот только, если уголовное дело уже возбуждено, то прекратить его за примирением сторон удастся только в суде. Особенно если дело возбуждено именно по признакам преступления, предусмотренного статья 112 часть 1 УК РФ (т.е. находится в дознании). А разгадка одна - у дознания/следствия есть свои показатели по делам, направленным в суд, и портить их из-за примирения сторон никто не будет. Бывали и исключения, но это редчайшие случаи. Так что, повторюсь, если примиряться - то только на стадии судебного разбирательства. При условии грамотного оформления расписки в возмещение вреда, заявления от потерпевшего и ходатайства от обвиняемого. Такие дела.

02.05.2017, 09:33

то что потерпевший тоже вас ударил, а вы потом решили ему дать сдачи - это НЕ БУДЕТ необходимой обороной, это смягчающее обстоятельство:

ст. 61 ук рф

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Если пойдете на примирение, смягчающие обстоятельства особого значения и не имеют.

02.05.2017, 09:42

Сегодня отдал потерпевшему 10 000 он в замен написал от себя в участке что притензий не имеет мне сказали что дело закроют в уголовное дело не заводили... Я остался ему должен ещё 30 000 рублей расписок не писал все было на честном слове...

04.05.2017, 19:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Сломанный нос и сотрясение мозга скорее всего будут квалифицированы как легкий вред здоровью. Следовательно может быть вменена ст. 115 УК РФ.

часть первая этой статьи частного обвинения, а значит дело частного обвинения и в случае примирения дело подлежит прекращению.

То что вас кто-то спровоцировал, суть дела не меняет.

Указанная сумма вам очень возможно что выйдет дешевле, чем то что присудит суд по приговору.

01.05.2017, 23:11

Доброго времени суток!

Далеко не факт, что дело не возбудят - скорее наоборот. Если уголовное дело будет возбуждено, заключайте соглашение с адвокатом

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

04.05.2017, 19:24

С вашего описания мало что понятно. Что значит " дело закроют" при этом "дело еще не заводили"?

Если вы хотите убедиться в том, что в случае передачи остальных денег у вас проблем не будет, обратитесь к любому понравившемуся на сайте адвокату, пришлите фото документов которые есть. Он вам подскажет какие расписки и заявление взять при передаче остальных денег, и какое решение может быть принято.

Без документов не понятно в итоге какой тяжести вред здоровью, есть ли вообще заключение судебно-медицинской экспертизы? Какая в итоге статья и какая часть? В зависимости от статьи зависит будет ли дело прекращено за примирением сторон и т.д.

04.05.2017, 23:30