Расчет даты возвращения на работу после 14-дневного отпуска с учетом праздников и выходных

Вопрос №12470327 из г. Кемерово
опубликован 02.05.2017, 07:59
Мне предлоставлен отпуск с 24 апреля на 14 календарных дней. Когда необходимо выйти на работу? С учетом всех праздников и выходных.
Лучший ответ
Рекомендуется

В число дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни-это 1 мая

С учётом этого праздника-ваш отпуск-до 8 мая включительно, на работу-9 мая, но поскольку это праздничный день, то выходить будете 10 мая.

02.05.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Было бы все так просто, если бы 8 мая не был выходным днем. Но ведь 8 мая выходной день, и на него не может быть пренесен праздничный день 1 мая!? А на 8 мая был перенесен праздничный день, вернее выходной 7 января. Как в этом случае?

02.05.2017, 12:42

Ну так что из этого? 8 мая включается в число календарных дней отпуска-это обычный выходной день

А число дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни-1 и 9 мая.

02.05.2017, 12:51

Так в том-то и дело, что отпуск с 24 апреля на 14 дней заканчивается 7 мая, а праздничный день 1 мая должен ведь перенесен на следующий за отпуском первый рабочий день, так?

02.05.2017, 12:59

Не так-1 мая в число дней отпуска не включается (ст.120 ТК РФ)

То есть-когда считаете ваши 14 дней, то 1 мая-не считаете, а пропускаете.

02.05.2017, 13:03

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034