Когда нужно выйти на работу после 14-дневного отпуска, учитывая все праздничные и выходные дни?

Вопрос №12471560 из г. Кемерово
опубликован 02.05.2017, 13:06
Мне предлоставлен отпуск с 24 апреля на 14 календарных дней. Когда необходимо выйти на работу? С учетом всех праздников и выходных - 8 мая выходной, т.к. на него перенесен выходной день 7 января, 9 мая праздничный день. 1 мая должен продлить отпуск на 1 день? Выходить 10 или 11 мая с учетом 1 мая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Радмила.

С учетом праздничного дня 1 мая который в число дней отпуска не входит, выходить Вам на работу 11 мая.

02.05.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Считаем вместе, это задачка для 1 класса начальной школы

В соответствии со ст.120 ТК РФ-нерабочие праздничные дни в число дней отпуска не включаься

Считает по числам

24, 25,26, 26, 28, 29, 30 (1-не вкл.), 2,3,4,5,6,7,8

Вот и ваши 14 дней заканчиваются 8 мая. (9 мая для вас-выходной), 10-на работу, так что если решите выйти 11-го-то будет прогул.

02.05.2017, 13:11

Если у вас обычная пятидневка, то ваш отпуск с 24.04.2017 по 08.5. 2017 С учётом того, что 9 мая праздник, на работу вам 10-го мая.

02.05.2017, 13:19

В число дней отпуска не входят только праздничные дни. Выходные дни в число дней отпуска включаются в обязательном порядке. Рассчитайте самостоятельно.

02.05.2017, 13:41

Радмила. Добрый день. Отпуск дается в календарных днях. Праздничные дни не добавляются к отпуску. Если выход попадает на выходной или праздничный день, выходить надо на следующий день.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

02.05.2017, 13:59

Ну так именно в этом году 8 мая объявлен выходным днем, он не рабочий! Если бы я была не в отпуске, я же ведь 8 мая тоже отдыхала бы со всеми! А первое мая должен ведь перенеститсь?! Получается, если бы 1 мая не был бы праздничным днем или был праздничным днем - я в любом случае должна выйти пог вашему на работу 10 мая?

02.05.2017, 13:24

Ещё раз повторю, что выходные дни ВКЛЮЧАЮТСЯ в число дней отпуска

Не включаются только- нерабочие праздничные дни

Нерабочий праздничный день у вас приходится только на 1 мая

02.05.2017, 13:27

Здравствуйте, Радмила

Не придумывайте. Ничего не переносится. Из отпуска убираются только праздничные дни - 1 и 9 мая, без всяких переносов

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.05.2017, 13:27

Вот именно 8 мая выходной день, который также включается в период отпуска, как если бы он был рабочим. Не включается в период отпуска только праздничные дни. У вас это только 1 мая. Возьмите календарь в руки и отсчитайте с 24-го апреля 14 календарных дней минуя 1 мая. Не берите его в расчёт. Ваш отпуск с 24.04.17 по 08.05.17. С 9-го на работу. Но так как это тоже праздничный, значит на работу нам 10-го.

02.05.2017, 13:29

Здравствуйте, Радмила.

Переносятся только праздничные дни, выходные идут в счет отпуска.

7 января был выходным днем, его перенесли на 8 мая, т.е. он тоже выходной день. Значит в отпуск он Вам считается. 1 мая переносится на 9 мая, но они оба праздничные, значит выходить на работу 10 мая.

Спасибо за обращение на наш сайт.

02.05.2017, 13:31

Выходные дни ВКЛЮЧЕНЫ в число дней оплачиваемого отпуска. Исключать 08.05.2017 из числа дней ежегодного оплачиваемого отпуска нет никаких оснований.

02.05.2017, 13:42

8 мая - это понедельник и он выходной для всех, кто на 5-дневке. Мой отпуск заканчивается 7 мая, ново время отпуска у меня был 1 праздничный день-1 мая. По законодательству он переносится на первый рабочий день после отпуска - на 10 мая, не на 8 мая - он и так для всех выходной, вьотпуске я или нет. Если вы говорите, что выходить 10 мая, то получается, что праздник 1 мая во время моего отпуска никуда не переносится, так?!

02.05.2017, 13:41

Вам сколько раз нужно написать, чтобы дошло? Выход на работу Вам надо осуществить в первый рабочий день после отпуска. НО в число дней отпуска ВЫХОДНЫЕ ДНИ ВКЛЮЧАЮТСЯ!

02.05.2017, 13:44

Да, ничего никуда не переносится. Отдых на 1 мая может быть перенесён только в том случае, если он совпадает с выходным по графику (на ближайший рабочий). А вы находитесь в отпуске. 1 мая просто не включается в количество календарных дней отпуска, а потому отпуск у вас не 7-го заканчивается а 8-го.

02.05.2017, 13:47

Радмила, все юристы Вам считают отпуск.

Да, Ваш отпуск заканчивается 7 мая, выход на работу 8 мая, но на этот день у Вас перешел день 1 мая (праздничный). Значит идем на работу 9 мая, но он снова праздничный. Какой выход, значит выход на работу 10 мая. Возьмите календарь в руки и посчитайте. А лучше не сейчас, а через пару дней. А то все уже перепутали.

Спасибо за обращение. Удачи.

02.05.2017, 13:48

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034