LSN Messenger
Красноярск, 02.05.2017, 07:50

Как заставить перенести ЛЭП на границе с садовым участком - возможности и правовые аспекты

Вопрос №12470366 из г. Красноярск
опубликован 02.05.2017, 07:50
По границе с садовым участком расположен лоток с ЛЭП. Обременений на землю нет, но из-за лотка мне получается запрещено ставить забор без согласования. Могу ли я в судебном порядке заставить перенести ЛЭП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эта ЛЭП там находилась еще до того, как Вы приобрели данное имущество, то ничего не сделаете, т.к. Вы видели изначально все, что происходит и были согласны с таким обременением Вашего имущества.

02.05.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если ЛЭП проходит по вашему участку и не установлен сервитут, то конечно же можете потребовать переноса линий ЛЭП.

02.05.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
написал "по границе" то есть не по моему участку, а по своему... по моему участку идет охраняемая зона, сервитута нет.

Сервитута нет, по моему участку проходит охранная зона, то есть я не могу даже забор установить.

02.05.2017, 11:49

Можете требовать установления сервитута и установления платы за пользование участком, поскольку для обслуживания данной ЛЭП посторонние лица будут находится на Вашей земле (ст. 274 ГК РФ)

02.05.2017, 12:01