Снять обременение с участка собственника наложенное Энергосетями

Вопрос №16164887 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2019, 22:18
Участок и жилой дом в собственности с 2006 г. Собственность оформлена без обременения (отчуждения). Правомерно ли обременение Электросетями спустя 10 лет, на проходящие воздушные линии и опору ЛЭП, то есть. В 2016 г. Заявленная зона отчуждения 362 кв.м.. В нее вошел жилой дом, с имеющимся кадастровым номером. Как снять обременение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лелина! Неправомерно. Если 10 лет назад обременения не было, а собственник разрешения на установку воздушных линий и опор ЛЭП не давал, то их установка в принципе незаконна, а установка ограничений также незаконна. Можно подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о снятии обременения, т.к. отсутствует соглашение между собственником (ст.209 ГК РФ) и электросетями об использовании земельного участка собственника и о его обременении.

06.08.2019, 22:20

Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Обжалуйте это "обременение" в суде, и тем более если его ранее там не было! Предъявите претензию к Энергосетям, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2019, 22:21

ЗК РФ дает полное понятие и характеристику обременения. Также он описывает права владельцев участков при различных вариантах ограничения. Статья 11.8 ЗК РФ определяет правовые полномочия собственников при наличии обременения. ФЗ № 122 от 21 июля 1997 года описывает процесс регистрации обременения на землю. Теоретически можно снять обременение в судебном порядке.

06.08.2019, 22:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, существенным и важным условием для разрешения дела имеет момент установки опоры ЛЭП, то есть, если на момет регистрации права собственности ВЛ уже были, то суд с большой долей вероятности в иске по основаниям ст.304 ГК РФ откажет, если опору установили позднее регистрации права собственности, а Вы старались этому препятствовать, то шансы есть. Так же необходимо учитывать, что само по себе обременение не лишает Вас возможности владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

На основании п. 2 ст. 274 ГК РФ

обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Удачи Вам.

06.08.2019, 22:31

Лелина

В порядке п. 2 ст. 274 ГК РФ обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. В порядке п. 8 Правил № 160 в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160, регулирует вопросы ограничения хозяйственной деятельности охранной зоны ЛЭП и вопросы установления ее границ.

Данным Постановлением были установлены охранные зоны для всех существующих объектов электросетевого хозяйства, попадающих под его действие. Каких-либо дополнительных актов органов власти или местного самоуправления по поводу установления зон таких отчуждения не требуется. Стоит также обратить внимание, что охранные зоны ЛЭП являются по своим размерам фиксированными, то есть их границы устанавливаются строго в соответствии с требованиями указанного Постановления, а не проектируются. Таким образом охранные зоны ЛЭП не при каких обстоятельствах не подлежат уменьшению в своих размерах.

06.08.2019, 22:31

Добрый день! В 2018 году в Земельном кодексе появилась 19 глава зоны с особыми условиями использования территорий.

Ст. 104 ЗК РФ

1. Зоны с особыми условиями использования территорий устанавливаются в следующих целях:

1) защита жизни и здоровья граждан;

2) безопасная эксплуатация объектов транспорта, связи, энергетики, объектов обороны страны и безопасности государства;

3. Земельные участки, включенные в границы зон с особыми условиями использования территорий, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ст. 105 ЗК РФ Могут быть установлены следующие виды зон с особыми условиями использования территорий:

3) охранная зона объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии);

СТ. 106 ЗК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, установление, изменение, прекращение существования зоны с особыми условиями использования территории осуществляются на основании решения уполномоченного органа государственной власти, органа местного самоуправления.

Также:

В случае, если зона с особыми условиями использования территории возникает в силу федерального закона, принятие решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории не требуется. В этом случае уполномоченными в соответствии с федеральными законами органами государственной власти или органами местного самоуправления осуществляется подготовка предусмотренных пунктом 10 настоящей статьи сведений о границах такой зоны с особыми условиями использования территории.

Правообладатели земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, находящихся в границах зоны с особыми условиями использования территории, должны быть уведомлены органом регистрации прав о внесении сведений о зоне с особыми условиями использования территории в Единый государственный реестр недвижимости.

Зоны с особыми условиями использования территорий устанавливаются бессрочно или на определенный срок. В случае, если зона с особыми условиями использования территории установлена на определенный срок, а также в случае, если положением о зоне с особыми условиями использования территории соответствующего вида предусмотрено прекращение существования такой зоны одновременно с прекращением существования объекта, в связи с размещением которого она установлена, по истечении указанного срока, со дня прекращения существования указанного объекта данная зона прекращает существование, при этом принятие решения о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территории не требуется.

Поэтому "обременение" просто так снять не получится, даже в суде. Поскольку установление данной зоны абсолютно законно. Вы можете требовать в суде перенос опоры ЛЭП, при условии, что дом ваш возник раньше чем объекты электросетевого хозяйства. (если вам это выгодно, ведь не будет опоры, не будет света, или свет от дальних опор протягивать достаточно дорого). Уберут опору - исчезнет охранная зона ЛЭП (в случае если суд встанет на вашу сторону). Но с другой стороны, зачем вам снимать охранную зону, права на ваш дом никто не оспаривает. Единственное, что вы не можете строить сейчас в этой зоне новые объекты. Ведь никто не просил вас приводить параметры здания в соответствие с ограничениями установленными в зоне?

Ознакомьтесь со ст. 57.1. ЗК РФ Особенности возмещения убытков при ограничении прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий.

Она очень большая, в ней много вариантов. Если вы несете убытки, в связи с установленной зоной, то вам могут их возместить.

Всего хорошего и удачи!

07.08.2019, 10:53

Земельный участок был сформирован в бессрочное пользование в 1957 г. ЛЭП поставити в 1967 г. без договора. До 2016 г. обременения на участок и жилой дом не было. Права на собственность жилого дома и участка получены в 2006 г. без ограничений. Об обременении на участок узнали в 2019 г. Возможно ли снять ограничение с земельного участка собственника?

06.08.2019, 22:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Обжалуйте это "обременение" в суде, и тем более если его ранее там не было! Предъявите претензию к Энергосетям, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2019, 22:52

Если в настоящий момент участок в собственности, то расположение на нем сооружений должно осуществляться с согласия собственника (ст.209 ГК РФ). Если собственник не имеет воли по расположению на его участке подобных сооружений, нет соглашения между собственником и электросетями, то собственник вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, а также о снятии обременения.

06.08.2019, 22:54

Обременение вам никто не снимет тем более оно для вас ничего не меняет не нарушает ваших прав. В порядке п. 2 ст. 274 ГК РФ обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. В порядке п. 8 Правил № 160 в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

06.08.2019, 22:56

Скорее всего снять обременение не получится, так как ЛЭП установлено при другом общественом строе, когда частной собственности на землю еще не существовал, попробуйте взыскать с электросетей плату за пользование, то есть подайте иск о признании обременения части земельного участка частным сервитутом в порядке ст.274 ГК РФ и взыскании соразмерной платы за пользование земельным участком.

06.08.2019, 23:05