Томск, 13.01.2020, 21:00

Согласование охранной зоны при строительстве ЛЭП-10 Кв по границе садовых участков и влияние на жилые дома

Вопрос №16775424 из г. Томск
опубликован 13.01.2020, 21:00
Должны ли согласовывать с собственниками садовых участков охранную зону при строительстве новой ЛЭП-10 Кв по границе участков (30 см от заборов) при наложении охранной зоны на жилые дома находящихся на этих участках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны будут согласовать такое строительство с собственниками земельных участков. Пока советую написать жалобы в прокуратуру.

С уважением.

13.01.2020, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Охранная зона возникает после строительства ЛЭП. 2 кв. м. Это требование закона, поэтому согласование в принципе невозможно, так как охранная зона автоматически возникает в силу закона.

Оставить строительство можно в двух случаях, незаконная установка ЛЭП, ЛЭП создает угрозу жизни и здоровью отдельных лиц.

Запрашивайте законность строительства.

13.01.2020, 21:29
Оценка автора вопроса:
2 метра от столба это если 0,4 Кв (380 вольт), а здесь тянут 10 Кв (10000 вольт), по моему большая разница и охранная зона намного больше будет и это уже нарушение моих прав собственности, вот я и хочу что бы они строили по закону (через лес) не касаясь нашей собственности

Стройка уже начались, встали под стрелу и не дали поставить очередной столб, за поворотом столбы уже стоят, в прокуратуру обратились, мы там постоянно проживаем и прописаны давно, но боимся что приедут и все равно поставят.

13.01.2020, 21:13

Да, разница большая.

Но это не влияет на суть выводов, и ответ не зависит от мощности ЛЭП Оставить строительство можно в двух случаях, незаконная установка ЛЭП, ЛЭП создает угрозу жизни и здоровью отдельных лиц.

Выдержка из решения суда:

"По смыслу вышеприведенных правовых норм, с учетом положений ст. ст. 3, 4 ГПК РФ, ст. 10 ГК РФ иск может быть удовлетворен судом лишь при наличии совокупности следующих условий:

отсутствия разрешительной документации на реконструкцию линии, нарушения вследствие возведения сооружения прав и охраняемых законом интересов именно того лица которое обратилось за судебной защитой, либо создание указанным сооружением угрозы жизни и здоровью граждан;

В данном случае истцом не представлено достоверных и достаточных доказательств, подтверждающих факт наступления неблагоприятных для него последствий в результате расположения объекта ВЛ-6 вблизи от границы его земельного участка либо угрозы их наступления.

Для прокуратуры "я хочу" не аргумент.

Нужны доказательства-основания для приостановки строительства.

Либо добрая воля сетевой компании по изменению места установки ЛЭП.

17.01.2020, 16:50

Участки находятся на землях населенных пунктов, я проживаю в доме на участке и зарегистрирована в нем, у меня нет другого имущества и жилья, я федеральный бюджетник и получаю МРОТ, снять жилье мне не по карману, как и ипотека, а так у меня благоустроенный теплый ДОМ и я не прошу у государства ни жилья, ни субсидий.

Улица узкая 6 м между заборами. Крайний штырь на оголовке бетонного столба находится как раз над моим забором, а деревянный столб 0,4 Кв через дорогу, ежегодно в летний сезон получает "пинки" от бортов грузовых машин (имеются и "ранения"), он наклонился под давлением сползающего со склона грунта в сторону дороги, и теперь его наверное совсем задавят, так как прямо напротив него поставили бетонный столб

Да и еще рабочие сказали что наша линия 0,4 кв временная она им мешает и они ее отключат когда станут тянуть провода ВЛЗ-10 кв

Председатель и бригадир теперь на стороне этой ВЛЗ-10 кв их уговорили, но у них ДАЧИ и они не будут жить окруженные ЛЭП - с одной стороны прямо на границе новая 10 кв, а за участками на расстоянии (охранная зона + кустарник) две параллельные линии по 10 Кв, к которым и будет цепляться новая ветка через два участка дальше по дороге они подходят к дороге. Плюс по моему участку через центр идет линия к двум соседям.

У соседнего СНТ была возможность провести линию по незаселенной местности, но там земля зарезервирована для ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ и им отказали хотя там проходит дорога СНТ, так же им нельзя протянуть линию через лес, там надо делать просеку и считают каждое деревце, а у нас на участках посадки значит не за деревья не считаются

Так же выясняется что два столба будут поставлены на территории отмежеванных участков, на одном просто столкнули старенький гнилой штакетник, а второй еще не огорожен (его выкупили 2 года назад)

04.02.2020, 18:22

В логике моего ответа об основаниях строительства ВЛЗ-10, стоит обратиться в Ростехнадозор с запросом о проверке наличия необходимых согласований, разрешений, экспертиз для строительства ВЛЗ-10 кв (адрес иные идентификационные сведения, если они есть), так как ВЛЗ-10 кв источник повышенной опасти и отсутствии документации, соответствующей требованиям закона создает угрозу жизни и безопасности граждан.

Обращение от нескольких лиц не будет лишним.

07.02.2020, 16:56

Представитель Ростехнадзора выезжавший на обращение сказал, что пока провода не протянуты линии нет, значит и нарушения, при этом одна анкерная опора препятствует проезду в переулок

Но вчера, на следущий день после везита комиссии, провода появились в двух пролетах на спуске от дороги соседнего СНТ до нашей дороги через участки нашего СНТ, из двух берез росших на пути ЛЭП сделали ежиков оставив на стволах пеньки от веток длинной в 1 метр.

12.02.2020, 20:51