Петропавловск-Камчатский, 02.05.2017, 08:06

Новый иск от юриста за услуги - как умерить их аппетиты и снизить сумму иска?

Вопрос №12470423 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.05.2017, 08:06
В сентябре 2016 г. был вынесен суд. приказ по задолженности за отопление и горячую воду. Сумма задолженности+пеня+госпошлина. Срок исковой давности они не пропустили, это за текущие 3 года. Я должница. Сейчас, в мае, приходит исковое от юриста, который работает с той организацией по договору, требует еще 10000 руб., за свои услуги. Я еще ту сумму не осилила, уже новый иск! Как умерить их аппетиты? Можно ли было снизить сумму, если бы отменила приказ? Как сейчас снизить сумму иска? Чем мотивировать, как защищаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он в новом исковом просто перечисляет список своих услуг на эту сумму: участие в заседании, копировальные работы, составление заявления и тд., без указания стоимости каждой услуги.

Но даже если в материалах дела и приложен прейскурант его услуг - то чем я обосную несоразмерность? Чем докажу обратное?

02.05.2017, 08:23

Дак а кто он вообще такой? Он со стороны нанят был или сотрудник этой компании? Насчет услуг можете сделать следующее: поищите в интернете на сайтах адвокатов и юркомпаний региона цены на такие услуги и сравните со стоимостью его услуг. И все увидите.

02.05.2017, 08:26

--- Здравствуйте, если в организации нет юриста и они приглашали его со стороны, никак не защититесь. Суд примет такое решение, дачи Вам и всего хорошего.

02.05.2017, 08:08

Мария Вячеславовна, добрый день!

Во-первых, попросите документы, подтверждающие юридические расходы именно на указанную сумму, изучите их и выберите те, необходимость и соразмерность которых можно поставить под сомнение. Далее в случае вынесения решения не в Вашу пользу ходатайствуйте об отсрочке исполнения, мотивируя это тем, что не сможете начать выплачивать сумму сразу, так как это помешает исполнению вступившего в силу ранее решения по оплате долга ЖКХ.

02.05.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

но он пишет что их в организации всего 10, а должников 90000, не справляются. Вообще никак не уменьшить сумму его требований? Почему тогда он сразу в суд. приказе не писал об этой сумме?

02.05.2017, 08:12

Потому что судебные издержки взыскиваются отдельно. Изучите документы, подтверждающие указанную в новом исковом сумму и попробуйте уменьшить, указав на несоразмерность.

02.05.2017, 08:17

В данном случае, судебные расходы на представителя заявлены позднее. Можете возражеия представить в суд по размеру заявленных расходов. Удачи Вам.

02.05.2017, 08:19

Судебные расходы взыскиваются не по иску, а по простому заявлению в суд. Срока на подачу такого заявления нет. А что это за юрист вообще? Если он сотрудник компании, которая с вас взыскала долг, то никаких расходов быть вообще не может, он за свою работу заработную плату получает. Так что обратите внимание на этот момент.

02.05.2017, 08:22

Он в новом исковом просто перечисляет список своих услуг на эту сумму: участие в заседании, копировальные работы, составление заявления и тд., без указания стоимости каждой услуги.

Но даже если в материалах дела и приложен прейскурант его услуг - то чем я обосную несоразмерность? Чем докажу обратное?

02.05.2017, 08:23

Дак а кто он вообще такой? Он со стороны нанят был или сотрудник этой компании? Насчет услуг можете сделать следующее: поищите в интернете на сайтах адвокатов и юркомпаний региона цены на такие услуги и сравните со стоимостью его услуг. И все увидите.

02.05.2017, 08:26