Отсутствие реакции соседей на повреждения общей стены и раскрытую крышу - возможность обратиться в суд?
Здравствуйте! Да, если урон имуществу будет принесен по вине соседей, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вы можете взыскать с них ущерб. Также, долевые собственники, согласно ст. 249 гк рф Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Если соседи не содержат свою часть должным образом, что несет урон Вашей части дома (стена постоянно чернеет) то Вы можете в судебном порядке обязать их сделать крышу.
Ольга Васильевна, добрый день!
На основании ст. 1064 ГК РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Собственник несет ответственность за содержание имущества и если по вине соседей будет причинен ущерб Вашему имуществу, Вы вправе в судебном порядке потребовать возмещения.
Если то будет подтверждено официальными письменными заключениями, что причиной затопления являются соседи, то можете. Главное наличие у вас доказательств.