Пользователь 9111.ru
Москва, 15.03.2011, 19:00

Начальница не дает выйти на работу после отпуска - угроза увольнения и проблемы с доходом

Вопрос №1247131 из г. Москва
опубликован 15.03.2011, 19:00
У меня такой вопрос. Я сежу в отпуске по уходу за ребенком. 28 марта нужно выходить на работу. Я работаю в университете секретарем на кафедре. Приехала написать заявление о выходе на работу после 3 лет, начальница сказала что я ей не нужна. Заявление она подпишет а довать работу не буте и платить тоже. Я буду сидеть на окладе в 4 300 в месяц. И после моего выхода она сказала, что уберет мою ставку вообще. Я сходила в отдел кадров, мне объясниле, что ставку убрать она не может, а если будет сокращение то тогда может уволить. А у меня маленький ребенок и работу найти не так просто. Папа ребенка с нами не жевет. Я не састаю в браке, но в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит папа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон устанавливает МРОТ в размере 4330 рублей. Если Московская городская дума и принимала подобных закон, то его действие, по-моему мнению, не носит обязательного характера.

Трудовой кодекс - Статья 261. Гарантии женщинам, имеющим детей:

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Как только вашему ребенку исполняется три года, вас могут коснутся мероприятия по сокращению штатов, то есть увольнение на общих основаниях.

Хотя вы в первом сообщении кажется писали, что являетесь матерю одиночкой, - в этом случае увольнение недопустимо вообще, только при ликвидации организации.

Удачи.

15.03.2011, 19:23

Здравствуйте елена.

О каких действиях начальника вы спрашиваете?

Действий ещё нет и быть не может. Вам в ОК всё правильно объяснили.

15.03.2011, 19:05

Здравствуйте Константин Павлович. На сколько я знаю, у нас есть закон о минимальной зароботной плате. В нем сказано сто минимальная ЗП составляет 10400. И разве маму с малолетним ребенком могут уволить с работы?

15.03.2011, 19:13

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034