Вопрос о статусе резолютивной части решения мирового судьи без подачи заявления о составлении мотивированного решения и возможности подачи апелляционной жалобы на резолютивную часть
Татьяна. Добрый день. Апелляционная жалоба может быть подана на основании резулятивной части решения. Потом можно подать дополнение. Но можно дожидаться полного текста и тогда подать уже полноценную апелляцию.
Да, резолютивная часть решения является судебным актом. Можете подать апелляционную жалобу, если срок для обжалования решения не истек.
Если спор рассматривался по процедуре, не требующей от судьи составления мотивированного решения, а ограничивается резолютивной частью, то срок на подачу жалобы исчисляется с момента опубликования резолютивной части. Если же мотивировка должна быть, то с момента изготовления решения в полном объеме. До момента изготовления решения может быть подана предварительная апелляционная жалоба.