Мурманск, 02.05.2017, 12:50

Жалоба в прокуратуру о бездействии судебных приставов в вопросе перечисления алиментов организацией АО ГУ ЖКХ

Вопрос №12471514 из г. Мурманск
опубликован 02.05.2017, 12:50
Хочу написать жалобу в прокуратуру. Надо ли уточнять на кого? Суть жалобы такова. Я неоднократно обращалась к приставам, сообщала что организации бывшего мужа не перечисляет алименты, суд.приставы бездействовали. Сообщили что через пару недель данная организация прекратит свое существование,,, и предложили дождаться даты ликвидации орг-ции в надежде при ликвидации выплатят всю сумму сразу. Уточню, что за все время данной организации, ни разу не перевели алименты. Просуществовала эта организация 6 мес. По словам бухгалтера, алименты удерживались, но не переводились, т.к.не было ден. средств. На сегодняшний день, с 31 марта 2017 г.данная организация не существует. Суд.приставы разводят руками, говорят, что они теперь не могу ут их наказать, т.к.данная организации уже не существует. Зачем они тогда мне предлогали ждать, когда исчезнет эта организация... Речь идет об организации АО ГУ ЖКХ. Самое интересное то, что после исчезновения организации, на следующий день появляется другая, с другим названием И С ТЕМИ ЖЕ СОТРУДНИКАМИ!.. подскажите пожалуйста, на кого именно мне писать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Пишите в свободной форме с изложением всех обстоятельств по данному делу

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.05.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Бездействие приставов лучше обжаловать в суде. Алименты приставы по Закону обязаны взыскивать незамедлительно. От Прокуратуры толку мало, там конвейер по производству Отписок хорошо работает.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.05.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Пишите жалобу на бездействие судебных приставов в Прокуратуру. Можно написать и старшему судебному приставу. Удачи Вам и всего доброго!

02.05.2017, 14:45

вообще реально получить не выплаченные алименты? И с кого? Ведь ликвидировавшийся работодатель уже удерживал алименты из з.пл

, но вот не перечислял... Тут уже как мне кажется и мошенничество вырисовывается.

02.05.2017, 22:09

Реально, если мошенничество то вас могут признать гражданским истцом и выплатят алименты, поэтому алименты вам должны будут выплатить

02.05.2017, 22:11