Челябинск, 02.05.2017, 14:27

Заварили калитку гаража за долги, имеют ли право? Можно просто разрезать?

Вопрос №12471856 из г. Челябинск
опубликован 02.05.2017, 14:27
Заварили калитку гаража за долги, имеют ли право? Можно просто разрезать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Кто заварил, почему и на каком основании? Можно поподробнее. Какие документы у вас есть? Не хочется гадать, если вам помощь требуется.

02.05.2017, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, их действия не законны в соответствии со статьей 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения
Действия заворотивших калитку лиц подпадают под статью 19.1 КоАП РФ
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,

02.05.2017, 14:30

Добрый день! Нет, в любом случае никто заварить ничего не может. Вам нужно обратиться в прокуратуру, чтобы разобрались в этом вопросе, что и как. Пусть проверяют. Так же Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

02.05.2017, 14:31

Здравствуйте! За долги в гаражном кооперативе, заварить калитку гаража не могут, подать на Вас в суд-могут, а не портить гараж. Это не законно. Обратитесь к участковому или в прокуратуру. Сами не разрезайте. Удачи и добра!

02.05.2017, 14:38

Здравствуйте! За долги в гаражном кооперативе, заварить калитку гаража не могут, подать на Вас в суд-могут, а не портить гараж. Это не законно. Обратитесь к участковому или в прокуратуру. Сами не разрезайте. Удачи и добра!

02.05.2017, 14:38

Здравствуйте.

Их действия не законны, обратитесь в полицию, а в судебном порядке требуйте компенсацию за порчу вашей собственности.

02.05.2017, 15:08

Заварил председатель за долги, гараж находиться в гаражном кооперативе. Гараж в собственности.

02.05.2017, 14:31

В действиях председателя содержаться признаки ст. 330 УК РФ:1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

02.05.2017, 14:34

Это преступление в данном случае, пишите в органы полиции, чтобы проводили проверку по данному факту и привлекали председателя к ответственности.

02.05.2017, 14:36

Действия председателя гаражного кооператива не законны, в данном случае, при наличии задолженности он должен был от лица кооператива обратиться в суд и взыскать задолженность в судебном порядке.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Поскольку воздействия были произведены на ваше имущество и не относятся к необходимой обороне или крайней необходимости в действиях председателя гаражного кооператива можно усмотреть самоуправство.

02.05.2017, 14:40