Возможно ли возложение обязанностей временно отсутствующего директора на заместителя без его согласия и за дополнительную оплату?

Вопрос №12472731 из г. Шахтинск
опубликован 02.05.2017, 18:07

Может ли работодатель возложить на меня (я заместитель директора) исполнять обязанности временно отсутствующего работника (директора на время отпуска) без моего согласия и без дополнительной оплаты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

1.Доплата работникам за исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника не производится в случае, если замещение временно отсутствующего работника входит в должностные обязанности замещающего работника.

2.Размеры доплат за совмещение должностей, расширение зоны обслуживания или исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником исходя из объема выполняемой работы.

02.05.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Елена,

1.Допускается возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя-по причинам связанным с изменением организационных или технологических условий труда (в случае предварительного уведомления работника в письменной форме).

2. отпуск директора не является таким основанием.

3.по общему правилу любые условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РК.

03.05.2017, 07:19

В должностные обязанности замещение временно отсутствующего работника не входит. На каком основании могут внести изменения в должностные обязанности? Может ли работник не согласится с данными изменениями?

03.05.2017, 07:10