Как нам с мамой поступить, чтоб наконец-то можно было продать эту квартиру, учитывая несогласие брата?
Мама - собственница 4-х комнатной квартиры. Та еще с ней прописан ее дети - я и брат. Мама хочет продать квартиру, но брат сказал, что выписываться оттуда не будет. Я и брат отказывались от своей доли собственности в пользу матери, когда приватизировали квартиру в 2004 г. С братом по-хорошему не получается договориться, он не хочет съезжать с этой квартиры. Другого жилья у него нет, у меня тоже. Маме остается только подать в суд на него. Каково может быть решение суда? Можно ли выписать человека вникуда? Как нам с мамой поступить, чтоб наконец-то можно было продать эту квартиру, учитывая несогласие брата? Очень нужно продать эту квартиру и поделить ее на равные три части - маме, мне и брату. И тогда бы каждый из нас приобрел бы себе жилье. Но брат ни с кем из нас не хочет считаться, и решил, что он там хозяин! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Очень нужно продать квартиру!
Лучший ответ
Здравствуйте.
Если Вы и брат на момент приватизации были прописаны в квартире и отказались от приватизации, то Вы имеете право пожизненно пользования этой квартирой. Выселить через суд Вас мама не сможет. Вы можете пробовать договориться с братом, чтобы он добровольно съехал и снялся с регистрационного учета. В таком случае снять с регистрационного учета возможен в "никуда". Пообещайте ему часть денег, вырученных с продажи квартиры.