Калининград, 02.05.2017, 21:49

Как обжаловать блокировку карты, если срок уже истек?

Вопрос №12473484 из г. Калининград
опубликован 02.05.2017, 21:49
Давно не пользовался картой, зашел в онлайн и увидел, что минусовой баланс. Блокировку наложили судебные приставы, но я не знал об этом. Как обжаловать если срок вышел?
Лучший ответ
Рекомендуется

На счету были пособия на детей, пособие многодетным, компенсация родительской платы за детсад и моя пенсия за выслугу лет. Долги по кредиту оказались, который брал в 2008 году. Я его исправно платил до 2010 года, но потеряв доход начались проблемы с выплатой. Не с какими документами я ознакомлен не был. Судебный приказ вынесен 24.12.14 г. а ИП с 24.03.15 г. И теперь только они меня пригласили и вручили требование.

03.05.2017, 00:08

Я бы порекомендовал Вам предпринять следующие действия:

1. Ознакомиться с материалами ИП. Для этого необходимо написать заявление на СПИ об ознакомлении с материалами ИП.

2. Написать заявление на отмену судебного приказа. В заявлении указать, что о вынесении судебного приказа Вам стало известно от СПИ. Срок для подачи заявления на отмену судебного приказа составляет также 10 дней с того момента, когда Вам стало известно о его вынесении. Соответственно, в заявлении укажите дату, когда Вам стало известно о вынесении приказа чтобы уложиться в этот 10-ти дневный срок. Данное заявление необходимо подать мировому судье, который вынес судебный приказ. Лучше это сделать по почте с уведомлением о вручении и описью вложений.

Если судья отменит приказ, а по закону именно это ей (ему) и необходимо сделать, Вам необходимо направить определение об отмене судебного приказа с заявлением с требованием прекратить ИП в адрес СПИ. СПИ обязан в таком случае прекратить ИП.

Если денежные средства, списанные с Вашего счета еще не распределены СПИ на счета взыскателя, то они находятся на депозите службы судебных приставов. Тогда Вам их вернут и можете считать, что Вам немного повезло. Если деньги уже перечислены взыскателю, то вернуть их можно только путем подачи иска. В Вашем случае это занятие бесперспективное - Вы, как я понял, действительно должны кредитной организации...

3. Сообщить СПИ о видах доходов, которые Вам перечисляют на данный банковский счет.

4. Обратиться в суд с административным иском о признании незаконным постановления СПИ о розыске и аресте денежных средств на счетах, находящихся в банке, услугами которого Вы пользуетесь.

Желаю удачи!

03.05.2017, 01:14

Здравствуйте! А что обжаловать? Если имеется задолженность, то судебный пристав снимет арест со счета тогда, когда будет уплачен долг в полном объеме.

02.05.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Первое что Вам необходимо понять: срок обжалования действий судебного пристава-исполнителя (далее - СПИ) начинает течь с того момента, когда Вы узнали о таком действии.

Этот срок составляет 10 дней.

Обжаловать действия СПИ можно двумя способами: 1. порядке подчиненности (тогда 10 дневный срок не применяется); 2. В порядке, предусмотренном КАС РФ, - путем подачи административного искового заявления в суд.

Второй способ является наиболее эффективным, но он требует подготовки административного иска в суд и, желательно, представительства Ваших интересов в суде.

Второе: арест денежных средств, находящихся на счете (счетах) должника, является мерой принудительного исполнения. Данная мера может применяться СПИ только после того, как истек срок, предоставляемый должнику для добровольного исполнения. В свою очередь, срок для добровольного исполнения начинает течь с того момента, когда Вы были ознакомлены СПИ с постановлением о возбуждении исполнительного производства (далее - ИП). В том случае, если Вы не были ознакомлены, как минимум - под роспись, с постановлением о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства - любые меры принудительного исполнения в отношении Вас абсолютно незаконны.

А вообще я бы порекомендовал Вам выяснить: на основании какого исполнительного документа возбуждено ИП? По логике, если Вы не в курсе относительно какого-либо судебного разбирательства в отношении Вас, то скорее всего - это какой-то судебный приказ. Судебный приказ легко отменить, написав заявление о несогласии с его исполнением. Затем определение об отмене судебного приказа с сопроводительным письмом и требованием прекратить ИП отнести и зарегистрировать в службе судебных приставов.

02.05.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

На счету были пособия на детей, пособие многодетным, компенсация родительской платы за детсад и моя пенсия за выслугу лет. Долги по кредиту оказались, который брал в 2008 году. Я его исправно платил до 2010 года, но потеряв доход начались проблемы с выплатой. Не с какими документами я ознакомлен не был. Судебный приказ вынесен 24.12.14 г. а ИП с 24.03.15 г. И теперь только они меня пригласили и вручили требование.

03.05.2017, 00:08

Я бы порекомендовал Вам предпринять следующие действия:

1. Ознакомиться с материалами ИП. Для этого необходимо написать заявление на СПИ об ознакомлении с материалами ИП.

2. Написать заявление на отмену судебного приказа. В заявлении указать, что о вынесении судебного приказа Вам стало известно от СПИ. Срок для подачи заявления на отмену судебного приказа составляет также 10 дней с того момента, когда Вам стало известно о его вынесении. Соответственно, в заявлении укажите дату, когда Вам стало известно о вынесении приказа чтобы уложиться в этот 10-ти дневный срок. Данное заявление необходимо подать мировому судье, который вынес судебный приказ. Лучше это сделать по почте с уведомлением о вручении и описью вложений.

Если судья отменит приказ, а по закону именно это ей (ему) и необходимо сделать, Вам необходимо направить определение об отмене судебного приказа с заявлением с требованием прекратить ИП в адрес СПИ. СПИ обязан в таком случае прекратить ИП.

Если денежные средства, списанные с Вашего счета еще не распределены СПИ на счета взыскателя, то они находятся на депозите службы судебных приставов. Тогда Вам их вернут и можете считать, что Вам немного повезло. Если деньги уже перечислены взыскателю, то вернуть их можно только путем подачи иска. В Вашем случае это занятие бесперспективное - Вы, как я понял, действительно должны кредитной организации...

3. Сообщить СПИ о видах доходов, которые Вам перечисляют на данный банковский счет.

4. Обратиться в суд с административным иском о признании незаконным постановления СПИ о розыске и аресте денежных средств на счетах, находящихся в банке, услугами которого Вы пользуетесь.

Желаю удачи!

03.05.2017, 01:14