Управляющая компания намерена подать в суд по долгу за ЖКХ до 2014 года - права и возможности для подачи искового заявления
Управляющая компания грозит подать в суд долг по ЖКХ за период до 2014 года обязаны ли они поставить меня в известность о начале слушаний и могу ли я подать исковое заявление о Исковом сроке давности?
Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). В случае обращения УК в суд, можете заявить о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте! Пока заявление не подано, то Вы не можете заявить о пропуске срока исковой давности.
Учтите, что УК может обратиться в мировой суд и взыскать задолженность в порядке приказного производства, тогда Вы узнаете только о вынесении приказа, но сможете его отменить одним заявлением об отмене.
Удачи Вам!