Чебоксары, 02.05.2017, 23:47

Можно ли отправить мужа в отпуск, если он находится в отпуске по уходу за ребенком, и кто имеет право определять время отпуска

Вопрос №12473824 из г. Чебоксары
опубликован 02.05.2017, 23:47
Могут ли мужа отправить в отпуск принудительно, если он в отпуске по уходу за ребенком? Ссылаются на то что очень много переработанных часов. Но через 2 месяца ребенку будет полтора годика и мы не видим смысла чтобы рассторгать договор по уходу за ребенком и идти в отпуск. Они говорят что это все по закону и он обязан уйти в отпуск. Но мы же в праве решать когда нам уходить в отпуск. В праве ли мы идти в отпуск после декретного отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

В двух отпусках находиться одновременно нельзя. Ежегодный оплачиваемый отпуск может переноситься на следующий год, но работа без отпуска не должна превышать двух лет.

Непонятно какая связь между переработкой и отпуском. Есть сверхурочные часы, они должны быть оплачены.

03.05.2017, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, Вашего супруга сейчас не могут принудить к отпуску, учитывая, что он находится в отпуске по уходу за ребенком.

03.05.2017, 11:36

Значит его не могут отправить в отпуск? Ему насчитали 36 дней отпуска, 8 дней с 2016 года и 28 дней с этого года. Правильно ли я поняла что муж может пойти в отпуск после того как ребенку исполнится полтора годика? На какой закон мы можем ссылаться?

03.05.2017, 00:25

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением

03.05.2017, 11:43