Могут ли судебные приставы арестовать счёт на который перечисляются алименты.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, могут арестовать и все правомерно.

Вам, как должнику, необходимо принести справку приставу, что туда приходят алименты, а с них нельзя удерживать в силу ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

Арест будет снят.

Хороший ответ. Спасибо!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

На денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, не может быть обращено взыскание. Действия приставакоторый наложил арест незаконны, его действия можно обжаловать — вышестоящему должностному лицу ФССП или в суде.

Спасибо за объяснение!

Могут судебные приставы арестовать счёт на который перечисляются алименты, потому что не знают какие денежные средства поступают на счет. Предоставьте приставу справку о назначении алиментов и выписку со счета в банке.

Благодарю за грамотную консультацию!