Могут ли судебные приставы наложить арест на счет в банке, если на него перечисляются алименты?
Могут ли судебные приставы наложить арест на счет в банке, если на него перечисляются аллименты?
Могли, приставы при наложении арестов на счета, не разбираются в их назначении, поэтому нужно к ним обращаться с заявлением о снятии ареста, в случае отказа - обжаловать в суд или вышестоящую инстанцию.
Нет, не могут. Но часто это делают. В таком случае нужно обращаться с жалобой в прокуратуру или суд
судебный пристав выносит постановление о наложении ареста, и ему не известно наименование счета, а вот банку это известно, но к сожалению сложилась практика, что банк автоматически исполняет требования постановления пристава. В последующем вы обратитесь к приставу и он снимет арест, но денежные средства будут списаны, так что поторопитесь.