Правомерно ли отчислить студента-заочника из института из-за академической задолженности, вызванной служебной командировкой? Имеет ли институт обязанность сохранить бюджетное место при восстановлении студента?
Правомерно ли решение об отчислении из института студента-заочника, если он имеет академическую задолженность по результатам двух сессий? Сессии не смог посетить по причине служебной командировки в Сирию, где и находится до сих пор. Ректор предлагает решить вопрос "по-любовно",написав заявление об отчислении по собственному желанию. Справку о нахождении студента за пределами РФ по служебной командировке (служит в ВС по контракту) предоставили. И обязан ли институт сохранить за ним при восстановлении бюджетное место или только при наличии такого места?
Обязан сохранить место бюджетное. Отчислить не имеет право, поскольку ФЗ Об образовании предусмотрено право обучающихся на пересдачу даже гос. экзаменов а не только промежуточных аттестаций. Можно если отчислят смело в прокуратуру с жалобой - восстановят сразу.