Архангельск, 03.05.2017, 07:29

Как подать исковое заявление о нарушении прав работодателем, не зная юридического адреса и офиса?

Вопрос №12474354 из г. Вологда
опубликован 03.05.2017, 07:29
Могу ли я подать исковое заявление о нарушении моих прав в отношении работодателя не по месту нахождения ответчика а по месту жительства Истца? И еще подразделение к которому я был подкреплен находится в Томской области, но аренда помещения у них закончилась и офис переехал в другое место, которое мне не известно (т.е. юридический адрес) Но головное подразделение находится в Москве. Как мне поступить? Я подавал жалобу в инспекцию по труду на эл. адрес инспекции, но ни ответов, ни проверок в организации не было. Мои неоднократные сообщения на эл. адрес инспекции положительных результатов не дали. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

03.05.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за консультацию. Но хотела бы уточнить, могу ли я подать иск как истец по месту жительства если ответчик (организация) сменила место регистрации. Все же опираться на ст. 29 п. 6.3 или п. 2? Прошу Вас уточнить.

03.05.2017, 08:00

Если не знаете юридического адреса тогда ссылайтесь на данный пункт

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

03.05.2017, 08:30