Архангельск, 03.05.2017, 08:49

Возможность директора подписать приказ о назначении исполняющего обязанности в первый день больничного - основание и ограничения

Вопрос №12474577 из г. Архангельск
опубликован 03.05.2017, 08:49
Может ли директор в первый день своего больничного подписать приказ о назначении исполняющего обязанности на время своей нетрудоспособности. Если нет то на основании какой статьи, ничего не могу найти.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы ничего подобного и Не найдёте. Дело в том что законодательство не запрещает подписывать приказы и иные документы связанные с деятельностью организации руководителем, находящимся в отпуске.

03.05.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Директор может в любое время подписать любой приказ и доверенность. Его полномочия не прекращаются ни во время отпуска, ни во время болезни.

03.05.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, Марина! В первый день своего больничного директор не может издавать какие-либо приказы, потому что он официально не находится на работе. Все приказы должны быть издоны до оформления больничного. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.05.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
хотелось бы ссылку на какой либо документ , где закреплено это

Дело в том, что трудовая инспекция восстанавливая работника уволенного за прогулы, ссылается на то что являясь временно нетрудоспособным директор уже не имел полномочий издавать данный распорядительный акт и соответственно и.о. не имел права увольнять/принимать на работу ни кого, правового обоснования трудовая не делает. Вот и возник вопрос, в уставе ничего не прописано. А еще и судимся с этим же работником...

03.05.2017, 09:26

правового обоснования трудовая не делает.
А должна.

Трудовая инспекция не восстанавливает работника, уволенного за прогулы. Это может сделать только суд, если работник обратился за защитой своих прав. Деятельность единоличного исполнительного органа (директора) регулируется не только трудовым законодательством, но и гражданским. Директор действует на основании Устава. На время болезни или отпуска полномочия директора не прекращаются. В это время как в любое другое, он имеет право часть своих полномочий возложить на другого работника доверенностью, в том числе и по приему и/или увольнению работников. Дополнительно к доверенности он должен издать приказ по предприятию об этом.

03.05.2017, 12:42