Санкт-Петербург, 03.05.2017, 11:03

Застройщик отказывается отдавать ключи и документы без подписания Акта приемо-передачи с отказом от претензий и неустойки - как действовать?

Вопрос №12475185 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2017, 11:03
Наш Застройщик, просрочив сдачу дома на 1 год, отказывается отдавать ключи и документы на оформление собственности без подписания Акта приемо-передачи, в который включён пункт, в котором Дольщик отказывается от каких либо претензий к Застройщику, в том числе и от неустойки. Не подписываешь Акт в такой формулировке - иди гуляй... Какие наши должны быть действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Возьмите у застройщика два экземпляра акта и прямо на нем напишите суть своих претензий. А "гулять" Вам надо или нет - решайте сами.

03.05.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Добрый день! Можете подписать такой акт, потому что Вы защищены п 4. ст.7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017), который говорит:

Гарантии качества, предусмотренные договором

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

Удачи Вам!

03.05.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Наш Застройщик, просрочив сдачу дома на 1 год, отказывается отдавать ключи и документы на оформление собственности без подписания Акта приемо-передачи, в который включён пункт, в котором Дольщик отказывается от каких либо претензий к Застройщику, в том числе и от неустойки. Не подписываешь Акт в такой формулировке - иди гуляй... Какие наши должны быть действия? Спасибо. Речь идёт об отказе от неустойки, а не о претензиях по качеству!

03.05.2017, 12:11

Здравствуйте, вы можете сами вычеркнуть данный пункт в акте приема передачи и указать, что имеете претензиюхи относительно нарушения сроков передачи объекта долевого участия дольщику. Другой вариант это обращение в суд с исковым заявлением об обязании ответчика передать вам готовый объект долевого строительства.

Удачи вам и всего наилучшего

03.05.2017, 12:13

Добрый день

вероятно обжаловать в прокуратуру потребнадзор и в суд есть еще несколько вариантов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

03.05.2017, 12:14

Добрый день, если Вы не хотите подписывать Акт, обратитесь в суд с заявлением об обязании ответчика передать Вам квартиру и ключи ссылаясь на договор и сроки, возможно застройщик не захочет доводить дела до суда и передаст Вам квартиру и ключи.

03.05.2017, 12:15

Здравствуйте. Вручите ему претензию об уплате неустойки, на копии он должен будет поставить дату и подпись. Ждите 10 дней, затем подавайте исковое заявление на застройщика. Пусть платит неустойку через суд.

03.05.2017, 12:17

Никто не вправе ставить в качества условия выдачи акта требование об отказе от неустойки. У Вас гражданско-правовой спор, подлежащий разрешению в судебном порядке.

03.05.2017, 12:19