Правомерность передачи долговых обязательств третьим лицам микрофинансовыми организациями вместо судебного разбирательства
По договору микрокредитования, имеется просрочка 6 недель. В промежутках вносились денежные средства. Микрофинансовая организация, на основе имеющейся просрочки, выставляет требования о погашении всей суммы задолженности по простачкам (6000 руб) или выставляет договор на торги колекторским агентствам. Вопрос. Имеют ли право микрофинансовые организации передавать третьим лицам долговые обязательства а не решать все претензии в судебном порядке?
Добрый день! Да, имеют право. Но обязаны вас уведомить о передаче долга по договору цессии. Смотрите условия своего договора.
Имеют, если это прописано в договоре, чтобы этого не произошло или их действия были не законны, обратитесь с заявлением об отзыве персональных данных. Кроме того, напишите заявление о размере задолженности и основании ее возникновения, а также ходатайство о рассрочке, но это не обязанности МФО, а право.
Добрый день! Нужно смотреть условия договора, но при передачи долга третьим лицам, должника следует об этом уведомить в силу ст. 388 ГК РФ.