Нарушение работодателем коллективного договора - неиндексирование заработной платы по ТЗ
Согласно п.7.20 действующего коллективного договора ГУП РК "Крымтелекома" работодатель обязуется не реже 1 раза в год индексировать заработную плату работникам, нарушает ли он ТЗ, не индексируя её.
ТК РФ, Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Добрый день. Если индексация не производится то это является нарушением требований ст. 134 ТК РФ и основанием для обращения с заявление в суд и жалобой в контролирующие органы.