Работодатель не поднимал заработную плату и не индексировал ее - законно ли это?
С 1918 года работодатель не поднимал заработную плату и не индексировал по мере инфляции. Вопрос это чисто желание работодателя или он всеже нарушает право своего работника.
Марина,
Чтобы заработная плата работников соответствовала росту цен и инфляции, работодатель обязан ее регулярно повышать — индексировать. До 50 тысяч рублей — штраф для организаций за непроведение индексации. Но, кроме штрафов, миллионы может отсудить работник. Вот пример:
Замдиректора из Тюмени взыскал с работодателя 2,8 млн рублей индексации, 1,8 млн рублей компенсации по ст. 236 ТК РФ и моральный вред. Суд первой инстанции отказал сотруднику в иске. По ТК РФ в суд можно обратиться в течение года с момента неполной выплаты зарплаты, а Работник просил перерасчет за 5 лет работы. Его средняя зарплата была 170 тысяч, он получал премии, доплаты к праздникам, ему повышали оклад с 56 до 58 тысяч рублей. Дело дошло до Верховного суда. Суд сказал, что это была не индексация, и вернул дело на доследование. При новом рассмотрении дела Тюменский областной суд требования работника удовлетворил.