Москва, 03.05.2017, 16:07

Уточнение последствий иска от страховой компании после отзыва лицензии банка

Вопрос №12476078 из г. Москва
опубликован 03.05.2017, 16:07
Меня знакомая предложила подработку побыть гендиректором временно, сьездила в банк и открыла счет и в нотариус, потом я выбыла из участников через 9 месяцев и через два года, приходит повеска в суд, иск подал страховая, потому что у банка отозвали лицензию. Иск о том что я являюсь поручителем на кредит, был суд видела документы, но там не моя подпись, но есть маленькая схожесть. Хотела уточнить, что меня в дальнейшем ожидает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не понятно, о чем спор в суде.

Но поскольку речь идет о поручительстве, то можно предположить, что речь илет о взыскании денег с поручителя.

Если с Вас будет взыскан долг, судебные приставы опишут все Ваше имущество.

Поэтому, если подпись в догвооре не Ваша, оспаривайте его встречным иском, пока не поздно.

03.05.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявляйте ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. Вам без юриста нечего делать в суде. Надо все грамотно отработать. Иначе Вы крайней и останетесь.

03.05.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Пишите заявление в полицию о фальсификации документов. Обращайтесь к адвокату. Вам понадобится юридическая помощь.

03.05.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если подпись не ваша заявили бы ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. Поскольку вы поручитель обязанность платить суд может возложить на вас.

03.05.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ходатайствовать в суде о проведении почерковедческой экспертизе

Целью почерковедческой экспертизы является определение лица, написавшего определенный текст или поставившего свою подпись, условий, при которых составлялась рукопись. В ходе проведения экспертного исследования может быть установлено, кем написан конкретный текст, каким способом, состояние писавшего лица в это время, могут быть даны характеристики свойств личности.

Судебная почерковедческая экспертиза назначается в основном по спорам в договорных отношениях (например, договор займа), наследственных спорах, спорах по сделкам, трудовым спорам. Почерковедческая экспертиза может быть назначена судом при заявлении о подложности доказательств по делу.

ГПК РФ /Выдержка/

Статья 81. Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе

1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.

2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.

3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.

03.05.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вас ожидает суд. В суде будут видимо исковые требования о взыскании солидарно долга со всех заемщиков. Поэтому вам в суде необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы.

03.05.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Судья может спрашивать по поводу всего, что посчитает нужным. Так что будьте готовы к любым вопросам. Удачи Вам и всего доброго!

03.05.2017, 16:18

Добрый день уважаемая Диана, Вам нужно заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

03.05.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Дина! Рекомендую вам обратиться за юридической помощью к юристам. Думаю, это только первые ласточки того, что оформила фирма, когда вы были генеральным директором. Требуйте назначения почерковедческой экспертизы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.05.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Приглашайте Юриста и вместе с ним выработайте правовую позицию поведения и действий в суде, возможно будет назначена почерковедческая экспертиза.

03.05.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Перенесли суд, так как ознакамливались с делом, сейчас будем писать ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы. А судья будет ли меня распрашивать по поводу фирмы, или только по поручительству?

03.05.2017, 16:17

Если экспертиза подтвердит в мою пользу, то смогу ли взыскать потраченные деньги на адвоката?

03.05.2017, 16:58

Дина, ГПК предоставляет вам право на взыскание судебных издержек. Сделать вы это можете как до окончания рассмотрения дела по существу, так и обратившись с исковым заявлением после вступления решения в законную силу.

03.05.2017, 17:04

Да, вы имеете полное право на возмещение судебных расходов. Ознакомьтесь со статьями 98 и 100 Гражданского процессуального кодекса РФ.

03.05.2017, 17:11

В порядке ст. 100 ГПК РФ сможете, но не всю сумму.

Полностью расходы сужы не взыскивают.

Всегда снижают взыскиваемую сумму расходов.

03.05.2017, 17:27